Архив за день: Март 1, 2019

Актер Михаил Пореченков отмечает юбилей

В субботу, 2 марта, актеру театра и кино Михаилу Пореченкову исполняется 50 лет. В этот день он выйдет на сцену Московского Художественного театра имени Чехова, где сыграет одну из главных ролей в спектакле "Крейцерова соната".

Верка Сердючка отказалась представлять Украину на «Евровидении»

Андрей Данилко, более известный под псевдонимом Верки Сердючки, поначалу хотел представлять свою страну на конкурсе, но теперь передумал. Данилко заявил, что прекрасно понимает оказавшихся артистов. Он тоже не поехал бы больше на «Евровидение» даже за 100.000 долларов.

В Гостином дворе вручили премию The Art Newspaper Russia

"Реставрацией года" признали работы в дворцово-парковом ансамбле "Ораниенбаум" в составе музея-заповедника "Петергоф". Премия The Art Newspaper Russia, учрежденная в 2012 году, вручается за достижения в области искусства в России и за рубежом.

Российскую премьеру финальных «Мстителей» перенесли без объяснений

Прокатная компания WDSSPR (Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing) на четыре дня, с 25 на 29 апреля, перенесла премьеру фильма «Мстители: Финал» в России. Кинокартина стартует позже, чем в США, где ее выход назначен на 26 апреля. Во многих других странах ее впервые покажут 24 апреля.

Кинотеатры России поставили Минкультуры ультиматум из-за мультика

Как говорится в обращении, премьера «Королевского корги» должна была состояться 7 марта, однако 1 марта Минкультуры выдало фильму прокатное удостоверение, согласно которому дата показа переносится на конец месяца или начало апреля.

Показывать фильмы без прокатного удостоверения смогут 65 фестивалей

Российское министерство культуры наделило 65 кинофестивалей, которые пройдут в 2019 году, правом показывать фильмы без прокатного удостоверения. Документ, утверждающий список проводимых киносмотров, 1 марта появился на сайте ведомства. В перечень попал и Московский международный кинофестиваль.

Объявлен длинный список литературной премии «Ясная Поляна»

В Москве прошла церемония объявления длинного списка номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна». Открыл мероприятие председатель жюри премии, советник президента по культуре и искусству Владимир Толстой, передает корреспондент «Культуромании». В длинный список премии вошли 32 книги.

Водолазкин, Яхина, Пелевин стали номинантами на премию «Большая книга»

В XIV сезоне на победу претендуют 343 произведения, среди авторов - лауреаты "Большой книги" прошлых лет Евгений Водолазкин, Виктор Пелевин и Гузель Яхина, автор бестселлера "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексей Сальников, писатель и сценарист Андрей Рубанов, актриса Чулпан Хаматова, в конце 2018 года представившая роман "Время колоть лед" в соавторстве с Катериной Гордеевой, и многие другие.